Legatrin PM

Legatrin PM

Was ist Legatrin PM?

Legatrin PM ist ein Kombinationsarzneimittel zur Behandlung gelegentlicher Schlaflosigkeit, die mit leichten Schmerzen einhergeht. Legatrin PM ist nicht zur Behandlung von Schlaflosigkeit ohne Schmerzen oder häufig auftretenden Schlafproblemen geeignet.

Legatrin PM wird auch zur Behandlung leichter Schmerzen wie Kopfschmerzen, Rückenschmerzen, Gelenk- oder Muskelschmerzen, Zahnschmerzen oder Menstruationsbeschwerden eingesetzt.

Legatrin PM wird auch zur Behandlung von Schnupfen, Niesen, juckender Nase und Rachen sowie Schmerzen oder Fieber angewendet, die durch Allergien, Erkältungen oder Grippe verursacht werden.

Legatrin PM kann auch für Zwecke verwendet werden, die nicht in diesem Medikamentenratgeber aufgeführt sind.

Nebenwirkungen von Legatrin PM

Holen Sie sich gegebenenfalls medizinische Nothilfe Anzeichen einer allergischen Reaktion: Nesselsucht; schwieriges Atmen; Schwellung Ihres Gesichts, Ihrer Lippen, Ihrer Zunge oder Ihres Rachens.

In seltenen Fällen kann Paracetamol eine schwere Hautreaktion hervorrufen, die tödlich sein kann. Dies kann auch dann auftreten, wenn Sie in der Vergangenheit Paracetamol eingenommen haben und keine Reaktion zeigten. Beenden Sie die Einnahme dieses Arzneimittels und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie eine Hautrötung oder einen Ausschlag haben, der sich ausbreitet und Blasenbildung und Abblättern verursacht. Wenn bei Ihnen eine solche Reaktion auftritt, sollten Sie nie wieder Arzneimittel einnehmen, die Paracetamol enthalten.

Das Arzneimittel kann schwerwiegende Nebenwirkungen haben. Beenden Sie die Anwendung des Arzneimittels und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie Folgendes haben:

  • starke Schläfrigkeit;

  • schmerzhaftes oder schwieriges Wasserlassen; oder

  • Leberprobleme – Appetitlosigkeit, Magenschmerzen (oben rechts), Müdigkeit, Juckreiz, dunkler Urin, lehmfarbener Stuhl, Gelbsucht (Gelbfärbung der Haut oder der Augen).

Zu den häufigen Nebenwirkungen von Legatrin PM können gehören:

  • Schläfrigkeit;

  • Verstopfung;

  • vermindertes Wasserlassen;

  • trockene Augen, verschwommenes Sehen; oder

  • trockener Mund, Nase oder Rachen.

Dies ist keine vollständige Liste der Nebenwirkungen und es können weitere auftreten. Rufen Sie Ihren Arzt an, um ärztlichen Rat zu Nebenwirkungen einzuholen. Sie können Nebenwirkungen der FDA unter 1-800-FDA-1088 melden.

Warnungen

Verwenden Sie Legatrin PM genau nach Anweisung. Eine Überdosis Paracetamol kann Ihre Leber schädigen oder zum Tod führen. Die Einnahme von zu viel Diphenhydramin kann zu schweren Herzproblemen, Krampfanfällen, Koma oder zum Tod führen.

Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht, um ein Kind schläfrig zu machen. Dieses Arzneimittel darf nicht bei Personen unter 12 Jahren angewendet werden.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie andere Arzneimittel anwenden, die Paracetamol oder Diphenhydramin enthalten können. Eine zu große Einnahme beider Arzneimittel kann zu einer tödlichen Überdosierung führen.

Alkoholkonsum kann das Risiko einer Leberschädigung während der Einnahme von Paracetamol erhöhen.

Beenden Sie die Einnahme dieses Arzneimittels und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie eine Hautrötung oder einen Ausschlag haben, der sich ausbreitet und Blasenbildung und Abblättern verursacht.

Bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen

Fragen Sie einen Arzt, bevor Sie Arzneimittel einnehmen, die Paracetamol enthalten, wenn Sie jemals eine Lebererkrankung hatten oder wenn Sie mehr als 3 alkoholische Getränke pro Tag trinken.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, ob die Anwendung dieses Arzneimittels sicher ist, wenn Sie jemals Folgendes hatten:

  • Leber erkrankung;

  • eine vergrößerte Prostata oder Probleme beim Wasserlassen;

  • Asthma, chronisch obstruktive Lungenerkrankung (COPD), Emphysem oder andere Atemstörungen;

  • Glaukom; oder

  • eine Erkrankung, gegen die Sie Warfarin einnehmen (Coumadin, Jantoven).

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels einen Arzt. Diphenhydramin kann die Produktion von Muttermilch verlangsamen.

Wie soll ich Legatrin PM einnehmen?

Verwenden Sie es genau wie auf dem Etikett angegeben oder von Ihrem Arzt verschrieben. Legatrin PM ist nur zur kurzfristigen Anwendung bestimmt, bis Ihre Symptome abgeklungen sind.

Nehmen Sie nicht mehr Legatrin PM ein als empfohlen. Eine Überdosis Paracetamol kann Ihre Leber schädigen oder zum Tod führen. Die Einnahme von zu viel Diphenhydramin kann zu schweren Herzproblemen, Krampfanfällen, Koma oder zum Tod führen.

Legatrin PM darf nicht bei Personen unter 12 Jahren angewendet werden. Verwenden Sie das Arzneimittel nicht, um ein Kind schläfrig zu machen. Bei sehr kleinen Kindern kann der Missbrauch von Antihistaminika zum Tod führen.

Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht länger als 2 Wochen zur Behandlung von Schlafstörungen und nicht länger als 7 Tage zur Behandlung von Erkältungs- oder Allergiesymptomen.

Rufen Sie Ihren Arzt an, wenn Sie nach 3 Tagen immer noch Fieber haben oder nach 10 Tagen (oder 5 Tagen, wenn Sie 12–17 Jahre alt sind) immer noch Schmerzen haben. Rufen Sie auch Ihren Arzt an, wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder wenn Sie Rötungen oder Schwellungen bemerken.

Wenn bei Ihnen eine Operation oder medizinische Untersuchungen erforderlich sind, teilen Sie dem Arzt im Voraus mit, ob Sie dieses Arzneimittel in den letzten Tagen eingenommen haben.

Bei Raumtemperatur, vor Feuchtigkeit und Hitze geschützt lagern.

Was passiert, wenn ich eine Dosis verpasse?

Da Legatrin PM bei Bedarf angewendet wird, kann es sein, dass Sie keinen Dosierungsplan einhalten. Lassen Sie die vergessene Dosis aus, wenn es fast Zeit für die nächste Dosis ist. Verwenden Sie nicht zwei Dosen gleichzeitig.

Was passiert, wenn ich eine Überdosis nehme?

Suchen Sie einen Notarzt auf oder rufen Sie die Poison Help-Hotline unter 1-800-222-1222 an. Eine Überdosierung kann tödlich sein oder Leberschäden verursachen.

Zu den Symptomen einer Überdosierung können Appetitlosigkeit, Erbrechen, Schwäche, Verwirrtheit, Ohrensausen, Schmerzen im Oberbauch, dunkler Urin, kein Wasserlassen, sehr trockene Augen und Mund, Gelbfärbung Ihrer Haut oder Augen, erweiterte Pupillen, schneller Herzschlag, Zittern, Unruhe, Halluzinationen oder Krampfanfälle.

Was sollte ich während der Einnahme von Legatrin PM vermeiden?

Vermeiden Sie Autofahren und gefährliche Aktivitäten, bis Sie wissen, wie sich Legatrin PM auf Sie auswirkt. Ihre Reaktionen könnten beeinträchtigt sein.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie andere Arzneimittel anwenden, die Paracetamol oder Diphenhydramin enthalten können. Dazu gehören Medikamente gegen Schmerzen, Fieber, Schwellungen, Erkältungs-/Grippesymptome oder Medikamente gegen Juckreiz, die auf der Haut angewendet werden. Die Verwendung von zu viel Paracetamol oder Diphenhydramin kann zu einer tödlichen Überdosierung führen.

Alkoholkonsum kann das Risiko einer Leberschädigung während der Einnahme von Paracetamol erhöhen.

Welche anderen Medikamente beeinflussen Legatrin PM?

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie Legatrin PM zusammen mit anderen Arzneimitteln anwenden, insbesondere mit Arzneimitteln, die Schläfrigkeit verursachen können (z. B. Opioid-Medikamente, Schlafmittel, Muskelrelaxantien oder Arzneimittel gegen Angstzustände oder Krampfanfälle). Informieren Sie Ihren Arzt über alle Medikamente, die Sie derzeit einnehmen, sowie über alle Medikamente, die Sie einnehmen oder aufhören. Dazu gehören verschreibungspflichtige und rezeptfreie Medikamente, Vitamine und Kräuterprodukte. Hier sind nicht alle möglichen Interaktionen aufgeführt.

Weitere Informationen

Denken Sie daran, dieses und alle anderen Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren, Ihre Arzneimittel niemals mit anderen zu teilen und dieses Arzneimittel nur für die verschriebene Indikation zu verwenden.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert