Robitussin-Grippe

Robitussin-Grippe

Was ist die Robitussin-Grippe?

Robitussin Flu ist ein Kombinationsarzneimittel zur Behandlung von Kopfschmerzen, Fieber, Gliederschmerzen, Husten, Halsschmerzen, laufender oder verstopfter Nase, Niesen oder Druck in den Nebenhöhlen, der durch Grippe oder Erkältung verursacht wird.

Robitussin Flu kann auch für Zwecke verwendet werden, die nicht in diesem Medikamentenratgeber aufgeführt sind.

Nebenwirkungen der Robitussin-Grippe

Holen Sie sich gegebenenfalls medizinische Nothilfe Anzeichen einer allergischen Reaktion: Nesselsucht; schwieriges Atmen; Schwellung Ihres Gesichts, Ihrer Lippen, Ihrer Zunge oder Ihres Rachens.

In seltenen Fällen kann Paracetamol eine schwere Hautreaktion hervorrufen, die tödlich sein kann. Dies kann auch dann auftreten, wenn Sie in der Vergangenheit Paracetamol eingenommen haben und keine Reaktion zeigten. Beenden Sie die Einnahme dieses Arzneimittels und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie eine Hautrötung oder einen Ausschlag haben, der sich ausbreitet und Blasenbildung und Abblättern verursacht. Wenn bei Ihnen eine solche Reaktion auftritt, sollten Sie nie wieder Arzneimittel einnehmen, die Paracetamol enthalten.

Dieses Arzneimittel kann schwerwiegende Nebenwirkungen haben. Beenden Sie die Anwendung dieses Arzneimittels und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie Folgendes haben:

  • alle neuen oder sich verschlimmernden Symptome;

  • starke Schläfrigkeit;

  • Fieber länger als 3 Tage;

  • Rötung, Schwellung oder Ausschlag;

  • anhaltende Kopfschmerzen; oder

  • Schmerzen, Husten oder verstopfte Nebenhöhlen, die länger als 7 Tage anhalten;

Einige Nebenwirkungen können bei älteren Erwachsenen wahrscheinlicher sein.

Zu den häufigen Nebenwirkungen der Robitussin-Grippe können gehören:

  • Schwindel, Schläfrigkeit;

  • trockener Mund, trockene Nase oder Rachen;

  • verschwommene Sicht;

  • Verstopfung;

  • sich unruhig oder aufgeregt fühlen (besonders bei Kindern); oder

  • Schlafprobleme (Insomnie).

Dies ist keine vollständige Liste der Nebenwirkungen und es können weitere auftreten. Rufen Sie Ihren Arzt an, um ärztlichen Rat zu Nebenwirkungen einzuholen. Sie können Nebenwirkungen der FDA unter 1-800-FDA-1088 melden.

Warnungen

Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht, wenn Sie in den letzten 14 Tagen einen MAO-Hemmer wie Isocarboxazid, Linezolid, Methylenblau-Injektion, Phenelzin, Rasagilin, Selegilin oder Tranylcypromin eingenommen haben.

Eine Überdosis Paracetamol kann Ihre Leber schädigen oder zum Tod führen. Rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie Magenschmerzen (oben rechts), Appetitlosigkeit, Müdigkeit, Juckreiz, dunklen Urin, lehmfarbenen Stuhl oder eine Gelbfärbung Ihrer Haut oder Augen haben.

Beenden Sie die Einnahme dieses Arzneimittels und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie eine Hautrötung oder einen Ausschlag haben, der sich ausbreitet und Blasenbildung und Abblättern verursacht.

Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht nur, um ein Kind schläfrig zu machen.

Bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen

Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht, wenn Sie in den letzten 14 Tagen einen MAO-Hemmer eingenommen haben. Es könnte zu gefährlichen Arzneimittelwechselwirkungen kommen. Zu den MAO-Hemmern gehören Isocarboxazid, Linezolid, Phenelzin, Rasagilin, Selegilin und Tranylcypromin.

Sie sollten dieses Arzneimittel nicht anwenden, wenn Sie allergisch gegen Paracetamol, Chlorpheniramin, Dextromethorphan oder Pseudoephedrin sind.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, ob die Anwendung dieses Arzneimittels sicher ist, wenn Sie Folgendes haben:

  • Lebererkrankung, Leberzirrhose, Alkoholismus oder mehr als 3 alkoholische Getränke pro Tag;

  • Herzprobleme, hoher Blutdruck;

  • Diabetes;

  • Glaukom;

  • eine vergrößerte Prostata oder Probleme beim Wasserlassen;

  • eine Schilddrüsenerkrankung; oder

  • Husten mit Schleim oder Husten, der durch Rauchen, Asthma oder Emphysem verursacht wird.

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels einen Arzt.

Wie soll ich Robitussin Grippe einnehmen?

Verwenden Sie es genau wie auf dem Etikett angegeben oder von Ihrem Arzt verschrieben. Eine Überdosis Paracetamol kann Ihre Leber schädigen oder zum Tod führen. Erkältungs- oder Hustenmittel sind nur zur kurzfristigen Anwendung geeignet, bis Ihre Symptome abgeklungen sind.

Befolgen Sie immer die Anweisungen auf dem Arzneimitteletikett zur Verabreichung von Husten- oder Erkältungsmitteln an ein Kind. Verwenden Sie das Arzneimittel nicht nur, um ein Kind schläfrig zu machen. Bei sehr kleinen Kindern kann der Missbrauch von Husten- oder Erkältungsmitteln zum Tod führen.

Sie müssen die Kautablette kauen, bevor Sie sie schlucken.

Flüssiges Arzneimittel sorgfältig abmessen. Verwenden Sie die mitgelieferte Dosierspritze oder ein Medikamentendosiergerät (keinen Küchenlöffel).

Lösen Sie eine Packung Pulver in mindestens 110 ml Wasser auf. Rühren Sie diese Mischung um und trinken Sie alles sofort

Rufen Sie Ihren Arzt an, wenn Sie länger als 2 Tage unter Halsschmerzen leiden, insbesondere wenn Sie außerdem Fieber, Kopfschmerzen, Hautausschlag, Übelkeit oder Erbrechen haben.

Wenn bei Ihnen eine Operation oder medizinische Untersuchungen erforderlich sind, teilen Sie dem Chirurgen oder Arzt mit, ob Sie dieses Arzneimittel in den letzten Tagen eingenommen haben.

Bei Raumtemperatur, vor Feuchtigkeit und Hitze geschützt lagern. Lassen Sie flüssige Arzneimittel nicht einfrieren.

Was passiert, wenn ich eine Dosis verpasse?

Da Robitussin Flu bei Bedarf angewendet wird, haben Sie möglicherweise keinen Dosierungsplan. Lassen Sie die vergessene Dosis aus, wenn es fast Zeit für die nächste Dosis ist. Verwenden Sie nicht zwei Dosen gleichzeitig.

Was passiert, wenn ich eine Überdosis nehme?

Suchen Sie einen Notarzt auf oder rufen Sie die Poison Help-Hotline unter 1-800-222-1222 an. Eine Überdosis Paracetamol kann Ihre Leber schädigen oder zum Tod führen.

Frühe Anzeichen einer Überdosierung mit Paracetamol sind Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Schwitzen oder Schwäche. Spätere Symptome können Schmerzen im Oberbauch, dunkler Urin und eine Gelbfärbung Ihrer Haut oder Augen sein.

Was sollte ich während der Einnahme von Robitussin Flu vermeiden?

Vermeiden Sie Alkohol. Es kann Ihr Risiko einer Leberschädigung erhöhen.

Vermeiden Sie Autofahren und gefährliche Aktivitäten, bis Sie wissen, wie sich dieses Arzneimittel auf Sie auswirkt. Ihre Reaktionen könnten beeinträchtigt sein.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie andere Arzneimittel einnehmen, die Paracetamol (manchmal auch als APAP abgekürzt) enthalten können. Die Einnahme von zu viel Paracetamol kann zu einer tödlichen Überdosis führen.

Welche anderen Medikamente beeinflussen die Robitussin-Grippe?

Vermeiden Sie die Anwendung dieses Arzneimittels zusammen mit anderen Arzneimitteln, die Schläfrigkeit verursachen oder Ihre Atmung verlangsamen (z. B. Opioide, Muskelrelaxantien oder Arzneimittel gegen Angstzustände oder Krampfanfälle). Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie andere Medikamente einnehmen, einschließlich verschreibungspflichtiger und rezeptfreier Medikamente, Vitamine und Kräuterprodukte. In diesem Medikamentenratgeber sind nicht alle möglichen Arzneimittelwechselwirkungen aufgeführt.

Weitere Informationen

Denken Sie daran, dieses und alle anderen Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren, Ihre Arzneimittel niemals mit anderen zu teilen und dieses Arzneimittel nur für die verschriebene Indikation zu verwenden.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert