Robitussin Maximale Stärke Schwer

Robitussin Maximale Stärke Schwer

Was ist Robitussin Maximum Strength Severe?

Robitussin Maximum Strength Severe ist ein Kombinationsarzneimittel zur Behandlung von Erkältungs- und Grippesymptomen wie laufender oder verstopfter Nase, Niesen, Husten, Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Fieber und Gliederschmerzen.

Es gibt viele Marken und Formen von Paracetamol, Diphenhydramin und Phenylephrin. In dieser Broschüre sind nicht alle Marken aufgeführt.

Robitussin Maximum Strength Severe kann auch für Zwecke verwendet werden, die nicht in dieser Medikamentenanleitung aufgeführt sind.

Robitussin Maximum Strength Schwere Nebenwirkungen

Holen Sie sich gegebenenfalls medizinische Nothilfe Anzeichen einer allergischen Reaktion: Nesselsucht; Schwierigkeiten beim Atmen; Schwellung Ihres Gesichts, Ihrer Lippen, Ihrer Zunge oder Ihres Rachens.

In seltenen Fällen kann Paracetamol eine schwere Hautreaktion hervorrufen, die tödlich sein kann. Dies kann auch dann auftreten, wenn Sie in der Vergangenheit Paracetamol eingenommen haben und keine Reaktion zeigten. Beenden Sie die Einnahme dieses Arzneimittels und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie eine Hautrötung oder einen Ausschlag haben, der sich ausbreitet und Blasenbildung und Abblättern verursacht. Wenn bei Ihnen eine solche Reaktion auftritt, sollten Sie nie wieder Arzneimittel einnehmen, die Paracetamol enthalten.

Dieses Arzneimittel kann schwerwiegende Nebenwirkungen haben. Beenden Sie die Anwendung dieses Arzneimittels und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie Folgendes haben:

  • starke Schläfrigkeit;

  • schmerzhaftes oder schwieriges Wasserlassen;

  • Schwindel, Schlafstörungen, Nervosität; oder

  • Leberprobleme – Appetitlosigkeit, Magenschmerzen (oben rechts), Müdigkeit, Juckreiz, dunkler Urin, lehmfarbener Stuhl, Gelbsucht (Gelbfärbung der Haut oder der Augen).

Zu den häufigen Nebenwirkungen von Robitussin Maximum Strength Severe können gehören:

  • Schläfrigkeit;

  • trockene Augen, verschwommenes Sehen;

  • trockener Mund, trockene Nase oder Rachen;

  • Verstopfung; oder

  • Unruhe oder Aufregung (besonders bei Kindern).

Dies ist keine vollständige Liste der Nebenwirkungen und es können weitere auftreten. Rufen Sie Ihren Arzt an, um ärztlichen Rat zu Nebenwirkungen einzuholen. Sie können Nebenwirkungen der FDA unter 1-800-FDA-1088 melden.

Warnungen

Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht, wenn Sie in den letzten 14 Tagen einen MAO-Hemmer eingenommen haben. Es könnte zu gefährlichen Arzneimittelwechselwirkungen kommen. Zu den MAO-Hemmern gehören Isocarboxazid, Linezolid, Phenelzin, Rasagilin, Selegilin und Tranylcypromin.

Wenden Sie dieses Arzneimittel genau nach Anweisung an. Eine Überdosis Paracetamol kann Ihre Leber schädigen oder zum Tod führen. Die Einnahme von zu viel Diphenhydramin kann zu schweren Herzproblemen, Krampfanfällen, Koma oder zum Tod führen.

Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht, um ein Kind schläfrig zu machen. Einige Marken von Robitussin Maximum Strength Severe sind nicht für die Anwendung bei Personen unter 12 Jahren zugelassen.

Alkoholkonsum kann das Risiko einer Leberschädigung während der Einnahme von Paracetamol erhöhen.

Beenden Sie die Einnahme dieses Arzneimittels und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie eine Hautrötung oder einen Ausschlag haben, der sich ausbreitet und Blasenbildung und Abblättern verursacht.

Bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen

Fragen Sie vor der Einnahme von Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten, einen Arzt, wenn Sie jemals eine Lebererkrankung hatten oder wenn Sie mehr als 3 alkoholische Getränke pro Tag trinken.

Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht, wenn Sie in den letzten 14 Tagen einen MAO-Hemmer eingenommen haben. Es könnte zu gefährlichen Arzneimittelwechselwirkungen kommen. Zu den MAO-Hemmern gehören Isocarboxazid, Linezolid, Phenelzin, Rasagilin, Selegilin und Tranylcypromin.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, ob die Anwendung dieses Arzneimittels sicher ist, wenn Sie jemals Folgendes hatten:

  • Asthma oder COPD, Schleimhusten oder durch Rauchen verursachter Husten, Emphysem oder chronische Bronchitis;

  • Leber erkrankung;

  • Bluthochdruck, Herzerkrankungen;

  • eine vergrößerte Prostata oder Probleme beim Wasserlassen;

  • eine Schilddrüsenerkrankung;

  • Diabetes;

  • Glaukom; oder

  • eine Erkrankung, gegen die Sie Warfarin einnehmen (Coumadin, Jantoven).

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels einen Arzt.

Wie soll ich Robitussin Maximum Strength Severe einnehmen?

Verwenden Sie es genau wie auf dem Etikett angegeben oder von Ihrem Arzt verschrieben. Erkältungs- oder Hustenmittel sind nur zur kurzfristigen Anwendung geeignet, bis Ihre Symptome abgeklungen sind.

Nehmen Sie von diesem Arzneimittel nicht mehr als empfohlen ein. Eine Überdosis Paracetamol kann Ihre Leber schädigen oder zum Tod führen. Die Einnahme von zu viel Diphenhydramin kann zu schweren Herzproblemen, Krampfanfällen, Koma oder zum Tod führen.

Einige Marken von Robitussin Maximum Strength Severe sind nicht für die Anwendung bei Personen unter 12 Jahren zugelassen.

Befolgen Sie immer die Anweisungen auf dem Arzneimitteletikett zur Verabreichung dieses Arzneimittels an ein Kind. Verwenden Sie das Arzneimittel nicht nur, um ein Kind schläfrig zu machen. Bei sehr kleinen Kindern kann der Missbrauch von Antihistaminika zum Tod führen.

Flüssiges Arzneimittel sorgfältig abmessen. Verwenden Sie die mitgelieferte Dosierspritze oder ein Medikamentendosiergerät (keinen Küchenlöffel).

Lösen Sie eine Packung Pulver in mindestens 110 ml Wasser auf. Rühren Sie diese Mischung um und trinken Sie alles sofort.

Rufen Sie Ihren Arzt an, wenn Sie nach 2 Tagen immer noch Halsschmerzen haben oder wenn Sie außerdem Fieber, Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen oder Hautausschlag haben.

Beenden Sie die Einnahme dieses Arzneimittels und sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie nach 3 Tagen immer noch Fieber haben oder Sie nach 7 Tagen (bei Behandlung eines Kindes 5 Tage) immer noch Schmerzen, eine verstopfte Nase oder Husten haben. Rufen Sie auch Ihren Arzt an, wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder wenn Sie Rötungen oder Schwellungen bemerken.

Wenn bei Ihnen eine Operation oder medizinische Untersuchungen erforderlich sind, teilen Sie dem Chirurgen oder Arzt im Voraus mit, ob Sie dieses Arzneimittel in den letzten Tagen eingenommen haben.

Bei Raumtemperatur, vor Feuchtigkeit und Hitze geschützt lagern.

Was passiert, wenn ich eine Dosis verpasse?

Da Robitussin Maximum Strength Severe bei Bedarf angewendet wird, kann es sein, dass Sie keinen Dosierungsplan einhalten. Lassen Sie die vergessene Dosis aus, wenn es fast Zeit für die nächste Dosis ist. Verwenden Sie nicht zwei Dosen gleichzeitig.

Was passiert, wenn ich eine Überdosis nehme?

Suchen Sie einen Notarzt auf oder rufen Sie die Poison Help-Hotline unter 1-800-222-1222 an. Eine Überdosierung kann tödlich sein oder Leberschäden verursachen.

Zu den Symptomen einer Überdosierung können Appetitlosigkeit, Erbrechen, Schwäche, Verwirrtheit, Ohrensausen, Schmerzen im Oberbauch, dunkler Urin, kein Wasserlassen, sehr trockene Augen und Mund, Gelbfärbung Ihrer Haut oder Augen, erweiterte Pupillen, schneller Herzschlag, Zittern, Unruhe, Halluzinationen oder Krampfanfälle.

Was sollte ich während der Einnahme von Robitussin Maximum Strength Severe vermeiden?

Vermeiden Sie Autofahren und gefährliche Aktivitäten, bis Sie wissen, wie sich dieses Arzneimittel auf Sie auswirkt. Ihre Reaktionen könnten beeinträchtigt sein.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie andere Arzneimittel anwenden, die Paracetamol oder Diphenhydramin enthalten können. Dazu gehören Medikamente gegen Schmerzen, Fieber, Schwellungen, Erkältungs-/Grippesymptome oder Medikamente gegen Juckreiz, die auf der Haut angewendet werden. Die Verwendung von zu viel Paracetamol oder Diphenhydramin kann zu einer tödlichen Überdosierung führen.

Alkoholkonsum kann das Risiko einer Leberschädigung während der Einnahme dieses Arzneimittels erhöhen.

Welche anderen Medikamente beeinflussen Robitussin Maximum Strength Severe?

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie Robitussin Maximum Strength Severe zusammen mit anderen Arzneimitteln anwenden, insbesondere mit Arzneimitteln, die Schläfrigkeit verursachen können (z. B. Opioid-Medikamente, Schlafmittel, Muskelrelaxantien oder Arzneimittel gegen Angstzustände oder Krampfanfälle). Informieren Sie Ihren Arzt über alle Medikamente, die Sie derzeit einnehmen, sowie über alle Medikamente, die Sie einnehmen oder aufhören. Dazu gehören verschreibungspflichtige und rezeptfreie Medikamente, Vitamine und Kräuterprodukte. Hier sind nicht alle möglichen Interaktionen aufgeführt.

Weitere Informationen

Denken Sie daran, dieses und alle anderen Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren, Ihre Arzneimittel niemals mit anderen zu teilen und dieses Arzneimittel nur für die verschriebene Indikation zu verwenden.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert