Paracetamol

Was ist Paracetamol?

Paracetamol ist genau das gleiche Medikament wie Paracetamol (Tylenol). Paracetamol ist der Name des Medikaments, der nach dem generischen Namenssystem International Nonproprietary Name (INN) vergeben wird. Paracetamol ist der Name für das Medikament, der unter anderem in Europa, Australien, Neuseeland und Indien verwendet wird. Acetaminophen ist der generische Name, der nach dem United States Adopted Names (USAN)-System vergeben wird. Acetaminophen ist der in Ländern wie den USA, Kanada und Japan verwendete Name. Normalerweise sind die generischen Namen INN und USAN für ein Medikament gleich und unterscheiden sich nicht zwischen den Ländern.

Es ist nicht genau klar, wie Paracetamol wirkt. Es wird jedoch angenommen, dass es wirkt, indem es chemische Botenstoffe im Gehirn blockiert, die uns mitteilen, wann wir Schmerzen haben, und indem es die chemischen Botenstoffe beeinflusst, die unsere Körpertemperatur regulieren. Es gibt Hinweise darauf, dass Paracetamol die Produktion von Prostaglandinen hemmt, die der Körper zur Behandlung von Krankheiten und Verletzungen produziert. Es wird auch angenommen, dass es auf die serotonergen, Opioid-, Stickoxid- und Cannabinoid-Wege wirkt.

Paracetamol wurde erstmals 1878 hergestellt, verbreitete sich jedoch erst in den 1950er Jahren. Heute ist Paracetamol eines der am häufigsten verwendeten Schmerzmittel weltweit. Es sind Marken- und Generikaversionen dieses Arzneimittels erhältlich.

Wofür wird Paracetamol verwendet?

Paracetamol ist rezeptfrei (OTC) und auch als verschreibungspflichtiges Medikament erhältlich. Es wird zur Linderung von:

  • Kopfschmerzen
  • Spannungs-Kopfschmerz
  • Migräne
  • Rückenschmerzen
  • Rheumatische und Muskelschmerzen
  • Leichte Arthritis/Arthrose
  • Zahnschmerzen
  • Regelschmerzen (Dysmenorrhoe)
  • Erkältungs- und Grippesymptome
  • Halsentzündung
  • Schmerzen der Nebenhöhlen
  • Postoperative Schmerzen
  • Fieber (Pyrexie)

Wichtige Informationen

Paracetamol (Paracetamol) ist in vielen verschiedenen rezeptfreien Erkältungs- und Grippemedikamenten enthalten. Nehmen Sie Paracetamol nicht ein, wenn Sie andere verschreibungspflichtige oder nicht verschreibungspflichtige Medikamente einnehmen, die Paracetamol oder Paracetamol enthalten.

Wer sollte Paracetamol nicht einnehmen?

Nehmen Sie keine Medikamente ein, die Paracetamol enthalten, wenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der anderen Inhaltsstoffe des Paracetamol-Produkts sind, das Sie einnehmen.

Was sollte ich meinem Arzt sagen, bevor ich Paracetamol einnehme?

Bevor Sie Paracetamol einnehmen, informieren Sie Ihren Arzt über alle Ihre Erkrankungen, einschließlich:

  • wenn Sie an leichter Arthritis leiden und täglich Schmerzmittel einnehmen müssen
  • Leber- oder Nierenprobleme haben
  • untergewichtig oder unterernährt sind
  • regelmäßig Alkohol trinken. Wenn Sie große Mengen Alkohol trinken, sind Sie möglicherweise anfälliger für die Nebenwirkungen von Paracetamol.
  • wenn Sie an einer schweren Infektion leiden, da dies das Risiko einer metabolischen Azidose erhöhen kann. Zu den Anzeichen einer metabolischen Azidose gehören:
    • tiefes, schnelles, schwieriges Atmen
    • Übelkeit (Übelkeit)
    • Übelkeit (Erbrechen)
    • Appetitverlust
      Kontaktieren Sie sofort Ihren Arzt, wenn bei Ihnen eine Kombination dieser Symptome auftritt. Möglicherweise müssen Sie Paracetamol vermeiden oder einschränken.
  • an einem Glucose-6-phosphatdehydrogenase-Mangel (Enzymmangel) leiden
  • leiden unter Asthma und reagieren empfindlich auf Aspirin
  • an hämolytischer Anämie leiden (abnormaler Abbau roter Blutkörperchen)

Wie soll ich Paracetamol einnehmen?

  • Wenden Sie das Arzneimittel immer genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an
  • Lesen Sie immer die Anweisungen auf Ihrem Medikament, bevor Sie es einnehmen
  • Nehmen Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis ein. Überprüfen Sie die Anweisungen für das Paracetamol-Produkt, das Sie haben. Die Stärke und empfohlene Dosis für verschiedene Paracetamol-haltige Produkte.
  • Paracetamol kann alle 4 bis 6 Stunden eingenommen werden. Zwischen den Dosen sollten mindestens 4 Stunden vergehen.
  • Nehmen Sie nicht mehr als vier Dosen innerhalb von 24 Stunden ein.
  • Nehmen Sie das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage ein, es sei denn, Ihr Arzt empfiehlt es Ihnen
  • Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder keine Besserung eintritt

Paracetamol 500 mg Tabletten und Kapseln

  • Schlucken Sie Tabletten oder Kapseln unzerkaut mit einem Glas Wasser

Dosierung von Paracetamol 500 mg Tabletten und Kapseln – Erwachsene und Kinder ab 10 Jahren

Alter Wie viel Wie oft (in 24 Stunden)
10 bis 15 Jahre 1 Tablette Bis zu 4 Mal
Erwachsene und Kinder ab 16 Jahren 1 bis 2 Tabletten Bis zu 4 Mal

Paracetamol 120 mg/5 ml, 250 mg/5 ml Suspension zum Einnehmen

  • Verwenden Sie immer die Applikationsspritze oder den Messlöffel, die Ihrer Paracetamol-Suspension beiliegen, um sicherzustellen, dass Sie die richtige Dosis verabreichen. Die empfohlene Dosis hängt vom Alter und Gewicht Ihres Kindes ab.
  • Schütteln Sie die Flasche 10 Sekunden lang und entfernen Sie dann den Verschluss
  • Setzen Sie die Spritze ein und ziehen Sie die empfohlene Dosis auf
  • Platzieren Sie die Spritze im Mund des Kindes an der Innenseite seiner Wange und drücken Sie langsam auf den Kolben, um das Arzneimittel freizusetzen
  • Setzen Sie den Deckel wieder auf die Paracetamol-Flasche und waschen und trocknen Sie die Spritze

Dosierung von Paracetamol 120 mg/5 ml Suspension zum Einnehmen – Kinder von 3 Monaten bis 6 Jahren

Alter Wie viel Wie oft (in 24 Stunden)
2-3 Monate 2,5 ml* Bis zu 2 Dosen
3-6 Monate 2,5 ml Bis zu 4 Mal
6-24 Monate 5 ml Bis zu 4 Mal
2-4 Jahre 7,5 ml (5 ml + 2,5 ml) Bis zu 4 Mal
4-6 Jahre 10 ml (5 ml + 5 ml) Bis zu 4 Mal

* Nur zur Fieberlinderung nach den zweimonatigen Impfungen bei Kindern mit einem Gewicht von mehr als 4 kg, die nach 37 Wochen geboren wurden. Wenn Ihr Kind nach 2 Dosen immer noch Fieber hat, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Dosierung von Paracetamol 250 mg/5 ml Suspension zum Einnehmen – Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren

Alter Wie viel Wie oft (in 24 Stunden)
6 bis 8 Jahre 5 ml Bis zu 4 Mal
8 bis 10 Jahre 7,5 ml (5 ml + 2,5 ml) Bis zu 4 Mal
10 bis 12 Jahre 10 ml (5 ml + 5 ml) Bis zu 4 Mal
12 bis 16 Jahre 10 bis 15 ml Bis zu 4 Mal
Erwachsene und Kinder ab 16 Jahren 10 bis 20 ml Bis zu 4 Mal

Paracetamol 60 mg, 125 mg und 250 mg Zäpfchen

  • Der Darm Ihres Kindes muss leer sein, wenn Sie ihm dieses Medikament verabreichen. Wenn Ihr Kind auf die Toilette muss, stellen Sie sicher, dass es dies tut, bevor Sie ihm ein Zäpfchen geben.
  • Legen Sie Ihr Kind in Bauch- oder Seitenlage auf ein Bett, um ihm die Zäpfchen zu verabreichen. Oder wählen Sie eine andere Position, die für Ihr Kind bequem ist.
  • Waschen Sie Ihre Hände und packen Sie das Zäpfchen aus. Achten Sie dabei darauf, dass es nicht zerbricht
  • Schieben Sie das spitze Ende des Zäpfchens vorsichtig in das Rektum (Hintergang) Ihres Kindes und waschen Sie dann Ihre Hände
  • Versuchen Sie, Ihr Kind ein bis zwei Minuten lang ruhig zu halten. Fügen Sie ein zweites Zäpfchen hinzu, wenn ein weiteres erforderlich ist. Wasch deine Hände.
  • Versuchen Sie, Ihr Kind nach der Verabreichung der vollen Dosis noch 1 bis 2 Minuten ruhig zu halten

Dosierung von Paracetamol-Zäpfchen – Kinder von 3 Monaten bis 12 Jahren

Alter Wie viel# Wie oft (in 24 Stunden)
Kleinkinder unter 3 Monaten 1 x 60 mg Zäpfchen Einmal*
3 Monate bis 1 Jahr 1 bis 2 x 60 mg Zäpfchen Bis zu 4 Mal
1 bis 5 Jahre 1 bis 2 x 125 mg Zäpfchen Bis zu 4 Mal
6 bis 12 Jahre 1 bis 2 x 250 mg Zäpfchen Bis zu 4 Mal

#Erkundigen Sie sich bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach der richtigen Dosis für Ihr Kind, die sich nach Alter und Gewicht richtet. Erraten Sie nicht die Dosis.

*Eine Dosis kann Babys verabreicht werden, die nach ihrer Impfung im Alter von 2 Monaten Fieber entwickeln. Andernfalls nicht bei Babys unter 3 Monaten anwenden, es sei denn, Ihr Arzt empfiehlt es Ihnen.

Paracetamol 650 mg Pulver zum Einnehmen

  • Stellen Sie vor der Verwendung sicher, dass der Beutel nicht zerbrochen ist
  • Leeren Sie den Inhalt eines Beutels in ein Glas. Mit frisch abgekochtem Wasser auffüllen und unterrühren
  • Lassen Sie die Lösung abkühlen und trinken Sie sie dann
  • Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren können bei Bedarf alle 4 Stunden 1 Beutel einnehmen. Nehmen Sie nicht mehr als 4 Beutel innerhalb von 24 Stunden ein.
  • Nicht an Kinder unter 12 Jahren verabreichen.

Paracetamol 250 mg oral zerfallende Tabletten

  • Entfernen Sie die oral zerfallende Tablette mit dem Fingernagel aus der Folie und drücken Sie dabei entlang der gestrichelten Linie, bevor Sie sie herausdrücken
  • Die Tabletten können sanft auf der Zunge gelutscht werden, bis sie zu einer Paste zerschmelzen, die sich leicht schlucken lässt
  • Bei Bedarf können die Tabletten auch in Wasser oder Milch aufgelöst werden

Paracetamol 250 mg oral zerfallende Tabletten – Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren

Alter Wie viel Wie oft (in 24 Stunden)
6 bis 9 Jahre 1 Tablette Bis zu 4 Mal
9 bis 12 Jahre 2 Tabletten Bis zu 4 Mal
12 bis 16 Jahre 2 bis 3 Tabletten Bis zu 4 Mal
Erwachsene und Kinder ab 16 Jahren 2 bis 4 Tabletten Bis zu 4 Mal

Paracetamol 500 mg Brausetabletten

  • Legen Sie die Paracetamol-Brausetablette(n) in ein volles Glas Wasser und lassen Sie sie vollständig auflösen, bevor Sie sie schlucken

Paracetamol 500 mg Brausetabletten – Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene

Alter Wie viel Wie oft (in 24 Stunden)
12* bis 15 Jahre
(41 bis 50 kg)
1 Tablette Bis zu 4 Mal
16 bis 18 Jahre
(50 kg+)
Genauso wie Erwachsene
Erwachsene 1 bis 2 Tabletten Bis zu 4 Mal#

* Nicht an Kinder unter 12 Jahren verabreichen.

#Maximal 2 Tabletten pro Dosis. Maximal 8 Tabletten in 24 Stunden.

Paracetamol 10 mg/ml Infusionslösung

  • Diese Form von Paracetamol ist in Fläschchen erhältlich und wird als intravenöse (IV) Infusion – eine Injektion in Ihren Arm – über 15 Minuten verabreicht.
  • Die benötigte Dosis hängt von Ihrem Alter und Gewicht sowie der Funktion Ihrer Nieren ab. Ihr Arzt wird die von Ihnen benötigte Dosis ermitteln.

Was passiert, wenn ich eine Dosis verpasse?

Wenn Sie eine Dosis Paracetamol vergessen haben, geben Sie bei Bedarf die nächste Dosis ein, sofern seit Ihrer letzten Dosis mehr als 4 Stunden vergangen sind. Geben Sie nicht die doppelte Dosis und überschreiten Sie nicht die maximale Tagesdosis.

Was passiert, wenn ich eine Überdosis nehme?

Wenn Sie oder Ihr Kind zu viel Paracetamol einnehmen, holen Sie sich medizinische Hilfe oder wenden Sie sich sofort an eine Giftnotrufzentrale (1-800 222-1222). Eine schnelle medizinische Versorgung ist für Erwachsene und Kinder von entscheidender Bedeutung, auch wenn es ihnen scheinbar gut geht.

Paracetamol kann verzögert schwere Leberschäden verursachen. In den ersten 24 Stunden treten möglicherweise keine Symptome einer Überdosierung auf, es können jedoch Blässe, Übelkeit, Schwitzen, Erbrechen, Appetitlosigkeit und Bauchschmerzen auftreten.

Dosierungsinformationen

Siehe „Wie soll ich Paracetamol einnehmen?“ Informationen zur Paracetamol-Dosierung finden Sie oben. Weitere Einzelheiten finden Sie in der vollständigen Verschreibungsinformation.

Welche Nebenwirkungen hat Paracetamol?

Zu den schwerwiegenden Nebenwirkungen von Paracetamol gehören:

  • Allergische Reaktionen, die schwerwiegend sein können und Folgendes umfassen:
    • Hautausschläge, Juckreiz oder Nesselsucht
    • Schwellung des Rachens, der Zunge oder des Gesichts
    • Kurzatmigkeit oder Keuchen
  • Hautausschlag oder Abblättern oder Geschwüre im Mund
  • Atembeschwerden. Dies ist wahrscheinlicher, wenn Sie sie schon einmal bei der Einnahme anderer Schmerzmittel wie Ibuprofen und Aspirin erlebt haben
  • Unerklärliche Blutergüsse oder Blutungen oder ungewöhnliche Müdigkeit. Ich bekomme mehr Infektionen als sonst.
  • Leberprobleme. Es kann zu Übelkeit, plötzlichem Gewichtsverlust, Appetitlosigkeit und Gelbfärbung der Augen und der Haut kommen

    Wenn bei Ihnen eine der oben aufgeführten seltenen Nebenwirkungen auftritt, brechen Sie die Einnahme des Arzneimittels ab und wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt.

Zu den häufigen Nebenwirkungen von Paracetamol-Zäpfchen gehören:

  • Rötung oder Schmerzen im oder um das Rektum

Die tägliche, langfristige Einnahme (mehrere Monate oder länger) von Paracetamol kann Leber- oder Nierenschäden verursachen. Bei Personen, die dieses Medikament in üblicher Weise über einen kürzeren Zeitraum einnahmen, traten diese Probleme nicht auf.

Dies sind nicht alle möglichen Nebenwirkungen dieses Medikaments.

Rufen Sie Ihren Arzt an, um ärztlichen Rat zu Nebenwirkungen einzuholen. Sie können Nebenwirkungen der FDA unter 1-800-FDA-1088 melden.

Interaktionen

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker über alle Arzneimittel, die Sie einnehmen, einschließlich verschreibungspflichtiger und rezeptfreier Arzneimittel, Vitamine und pflanzlicher Nahrungsergänzungsmittel, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Informieren Sie Ihren Arzt insbesondere, wenn Sie Folgendes einnehmen:

  • Blutverdünnende Medikamente (Antikoagulanzien) wie Warfarin und Sie müssen täglich ein Schmerzmittel einnehmen. Gelegentliche Dosen Paracetamol können zusammen mit Antikoagulanzien eingenommen werden
  • Medikamente zur Linderung von Übelkeit (Metoclopramid oder Domperidon)
  • Medikamente zur Behandlung von hohem Cholesterinspiegel (Cholestyramin)
  • Medikamente zur Behandlung von Epilepsie (Lamotrigin)
  • Medikamente zur Behandlung von Tuberkulose (Isoniazid)
  • Medikamente zur Behandlung von Fieber oder leichten Schmerzen (Aspirin, Salicylamid)
  • Barbiturat und trizyklische Antidepressiva zur Behandlung von Depressionen (Amitriptylin)
  • Ein Medikament zur Behandlung von Gicht namens Probenecid
  • Ein Medikament zur Behandlung bakterieller Infektionen namens Chloramphenicol
  • Ein Medikament namens Zidovudin, das bei HIV-Infektionen und AIDS eingesetzt wird
  • Flucloxacillin (Antibiotikum), da ein ernstes Risiko für Blut- und Flüssigkeitsanomalien (metabolische Azidose mit hoher Anionenlücke) besteht, die dringend behandelt werden müssen und insbesondere bei schwerer Nierenfunktionsstörung, Sepsis (wenn Bakterien und ihre Toxine im Blut zirkulieren) auftreten können Blut, das zu Organschäden führt), Unterernährung, chronischer Alkoholismus und wenn die maximale Tagesdosis Paracetamol eingenommen wird.

Paracetamol kann die Ergebnisse von Labortests für Harnsäure- und Blutzuckerspiegel beeinflussen.

Paracetamol kann zusammen mit oralen Kontrazeptiva eingenommen werden, es kann jedoch sein, dass es Ihre Schmerzen oder Ihr Fieber nicht so gut lindert.

Schwangerschaft und Stillzeit

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie schwanger sind oder eine Schwangerschaft planen. Bei Bedarf kann Paracetamol während der Schwangerschaft eingesetzt werden. Paracetamol kann während der Stillzeit eingenommen werden. Kleine Mengen Paracetamol gehen in die Muttermilch über.

Verwenden Sie die niedrigstmögliche Dosis, die Ihre Schmerzen und/oder Ihr Fieber lindert, und wenden Sie sie so kurz wie möglich an. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre Hebamme, wenn die Schmerzen und/oder das Fieber nicht nachlassen oder wenn Sie dieses Arzneimittel häufiger einnehmen müssen.

Lagerung

  • Außerhalb der Sicht- und Reichweite von Kindern aufbewahren
  • Verwenden Sie das Arzneimittel nach Ablauf des Verfallsdatums nicht mehr
  • Sofern nicht anders angegeben, unter 25 °C lagern
  • Lagern Sie Paracetamol-Zäpfchen an einem kühlen, trockenen Ort unter 25 °C und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt
  • Lagern Sie Paracetamol-Brausetabletten unter 30 °C. Nach dem ersten Öffnen der Tube innerhalb von 1 Monat verbrauchen. Verwenden Sie die Brausetabletten nicht, wenn Sie sichtbare Anzeichen einer Beschädigung bemerken, wie z. B. braune oder schwarze Flecken auf den Tabletten oder hervorstehende oder verfärbte Tabletten.
  • Lagern Sie die Paracetamol-Infusionslösung unter 30 °C. Nicht kühlen oder einfrieren. In der Originalverpackung aufbewahren und vor Licht schützen.

Welche Inhaltsstoffe enthält Paracetamol?

Wirkstoff: Paracetamol

Inaktive Zutaten:

Inaktive Inhaltsstoffe variieren je nach Marke und Formulierung. Die Liste der inaktiven Inhaltsstoffe finden Sie auf dem Produktetikett bezüglich Ihrer Formulierung und Stärke von Paracetamol.

Zentiva Paracetamol-Kapseln: Maisstärke und Magnesiumstearat. Die Kapsel besteht aus Gelatine und Natriumlaurylsulfat, gefärbt mit Titandioxid (E171), Erythrosin (E127), gelbem Eisenoxid (E172) und Indigokarmin (E132). Die zum Bedrucken der Kapseln verwendete Tinte enthält Schellack, dehydrierten Alkohol, Isopropylalkohol, Butylalkohol, Propylenglykol, Natriumhydroxid, Povidon und Titandioxid.

Panadol Originaltabletten: Maisstärke, Kaliumsorbat (E 202), gereinigter Talk, Stearinsäure, Povidon, vorverkleisterte Stärke, Hypromellose, Triacetin und Carnaubawachs.

Brausetabletten: wasserfreie Zitronensäure, Natriumhydrogencarbonat, Sorbitol E420, wasserfreies Natriumcarbonat, Povidon K25 (E1201), Simethicon, Saccharin-Natrium, Zitronenaroma (enthält Mais-Maltodextrin, Akaziengummi (E 414), Alpha-Tocopherol (E 307), Macrogol 6000

Accord intravenöse (IV) Infusion: Cysteinhydrochlorid-Monohydrat, Dinatriumphosphat-Dihydrat, Salzsäure (1 M) (zur pH-Einstellung), Natriumhydroxid (1 M) (zur pH-Einstellung), Mannit, Wasser für Injektionszwecke.

Calpol SixPlus Fastmelts oral zerfallende Tabletten: Mannitol (E421), Crospovidon, Aspartam (E951), Magnesiumstearat, basisches Butylmethacrylat-Copolymer, Polyacrylatdispersion 30 % und kolloidales wasserfreies Siliciumdioxid. Das Aroma ist Erdbeere (enthält Benzylalkohol und Glukose).

Boots Cold & Grippe Relief Powders – Zitronengeschmack: Saccharose, Natriumcitrat, Zitronensäure, Weinsäure, Natriumcyclamat, Ascorbinsäure, Stärke, natürlicher Farbstoff (E100), sprühgetrockneter Zitronensaft, Zitronenaroma

Calpol 120 mg/5 ml Säuglingssuspension zum Einnehmen: Saccharose, flüssiges Sorbit (E420), Glycerin, Polysorbat 80, Asulfam-Kalium, Methylparahydroxybenzoat (E218), Propylparahydroxybenzoat (E216), Ethylparahydroxybenzoat (E214), mikrokristalline Cellulose und Carmellose-Natrium, Xanthangummi und gereinigtes Wasser. Das Aroma ist Erdbeere (enthält Propylenglykol (E1520)) und der Farbstoff ist Carmoisin (E122). Jede 5 ml dieses Produkts enthält 2,2 g Saccharose.

Alvedon Paracetamol-Zäpfchen: Hartfett (Witepsol H12)

Panadol wird von GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (UK) Trading Limited, Brentford, TW8 9GS, UK vermarktet. Calpol wird von McNeil Products Limited, 50-100 Holmers Farm Way, High Wycombe, Buckinghamshire, HP12 4EG, UK vermarktet. Alvedon wird von Intrapharm Laboratories Ltd, The Courtyard Barns, Choke Lane, Maidenhead, Berkshire, SL6 6PT, Großbritannien, vermarktet.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert